重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 考研
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

如果“所有的情书都是假的”是真的,由于“有的情书不是假的”也是一个语句,因此它也应该是真的,但“所

有情书都是假的”和“有的情书不是假的”却是相互矛盾的,不能同真。所以,“所有情书都是假的”这个说法本身不成立,必定为假;以下哪一项是上述推理的直接依据?

A.同一律,它不允许混淆或偷换概念。

B.排中律,它要求两个互相矛盾的命题中至少有一个为真。

C.矛盾律,它不允许思维中出现自相矛盾。因此,如果从一个前提能够推出一对相互矛盾的结论,则那个前提本身不成立。

D.充足理由律,它要求肯定或否定一个观点有充足的理由。

E.不直接依据任何其他东西,只依据它自己。

答案
查看答案
更多“如果“所有的情书都是假的”是真的,由于“有的情书不是假的”也是一个语句,因此它也应该是真的,但“所”相关的问题

第1题

江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定。甲:“我认为赵不是凶犯。”乙:“
或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”丁:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,并且丙的话是真的。

D.赵是凶犯,但李不是凶犯。

E.丁的话是真的。

点击查看答案

第2题

设“这个厂有的工人是职高毕业生”是真的,则()是真的。
设“这个厂有的工人是职高毕业生”是真的,则()是真的。

A.“这个厂所有的工人都是职高毕业生”

B.“有的职高毕业生是这个厂的工人”

C.“这个厂的工人都不是职高毕业生”

D.“这个厂有的工人不是职高毕业生”

E.“这个厂有的工人不是非职高毕业生”

点击查看答案

第3题

全国委员会、政府会议和领导集团的公开报道都着重强调:公民很好地理解国际方面的事务是非常需要的。如果一个国家想在国际竞争的时代保持领先的地位,那么这种需要就是无可否认的。如果存在公民更好地理解国际事务的需要,那么我们所有的新教师就必须准备在教授他们的课程内容时坚持国际取向。如果上述陈述都是真的,那么以下哪项也一定是真的?

A.如果一个国家想在国际竞争中保持领先地位,新的教师就必须准备在教授他们的课程时坚持国际取向。

B.如果新教师准备在讲授他们的课程内容时坚持国际取向,这个国家将在国际竞争中保持领先地位。

C.如果公民对国际事务有较好的理解,这个国家将在国际竞争中保持领先地位。

D.如果一个国家在国际竞争中保持领先地位,就不需要公民去很好地理解国际事务。

E.来自各种团体和专业委员会的报道强调,教师在教育过程中需要更多的国际取向。

点击查看答案

第4题

所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。 以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞?

A.题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。

B.题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似SARS病例和SARS病例的关系。

C.题干的论证忽略了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。

D.题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。

E.题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其他许多明显违反事实的结论。

点击查看答案

第5题

古书中对商周以前的历史记载()。

A.以上都不是

B.都是假的

C.并非全是虚构

D.都是真的

点击查看答案

第6题

“如果SAP是真的,那么,SEP就是假的,已知SEP是真的,所以,SAP是假的”。这个推理是()。

A.正确的充分条件假言推理

B.错误的充分条件假言推理

C.正确的必要条件假言推理

D.错误的必要条件假言推理

点击查看答案

第7题

“周五晚饭或者吃火锅或者吃烤鸭”,如果这句话假,那么下面必真的是

A.如果吃火锅,就不吃烤鸭

B.如果吃烤鸭,就不吃火锅

C.既吃火锅又吃烤鸭

D.既不吃火锅也不吃烤鸭

点击查看答案

第8题

许多研究都表明并不是所有的医院都是成功的,在某些医院里,病人的死亡率总是高于其他的医院。由于在所有被调查的医院中,每个病人所能得到的医疗资源基本上都是相同的,所以服务质量上的差别可能是造成这种高死亡率的原因。以下哪项如果为真,最严重地动摇了上述论证的基础?

A.在被调查的某些医院中,医务人员平均取得的学位高于另外一些医院。

B.在不同的医院之间,病人病情的严重程度会有很大的差别。

C.在不同的医院,在职医务人员参加工作的时间并不相同。

D.被调查的所有医院基本上都采用相同的手术程序。

E.不同地区病人的死亡率并没有很大的差别。

点击查看答案

第9题

设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。

A.“甲和乙都是美国人”

B.“甲是而乙不是美国人”

C.“甲不是而乙是美国人”

D.“甲和乙都不是美国人”

点击查看答案

第10题

若“如果被告人王某犯了贪污罪,那么他犯了抢劫罪”为假,则为真的是()

A.王某犯了贪污罪但没犯了抢劫罪

B.王某犯了贪污罪并且犯了抢劫罪

C.王某没有犯贪污罪但犯了抢劫罪

D.王某没有犯贪污罪,也没有犯抢劫罪

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案 购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
已付款,但不能查看答案,请点这里登录即可>>>
请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝