重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 自考
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

“如果SAP是真的,那么,SEP就是假的,已知SEP是真的,所以,SAP是假的”。这个推理是()。

A.正确的充分条件假言推理

B.错误的充分条件假言推理

C.正确的必要条件假言推理

D.错误的必要条件假言推理

答案
查看答案
更多““如果SAP是真的,那么,SEP就是假的,已知SEP是真的,所以,SAP是假的”。这个推理是()。”相关的问题

第1题

‎当SAP为假时,以下必然为真的是()。

A.SEP为假

B.SOP为真

C.SIP为假

D.SEP为真

点击查看答案

第2题

在以下断定中,违反逻辑基本规律要求的是()。

A.SAP真且SOP假

B.SEP真且SOP假

C.SIP真且SAP假

D.SOP真且SIP假

点击查看答案

第3题

“周五晚饭或者吃火锅或者吃烤鸭”,如果这句话假,那么下面必真的是

A.如果吃火锅,就不吃烤鸭

B.如果吃烤鸭,就不吃火锅

C.既吃火锅又吃烤鸭

D.既不吃火锅也不吃烤鸭

点击查看答案

第4题

若“如果被告人王某犯了贪污罪,那么他犯了抢劫罪”为假,则为真的是()

A.王某犯了贪污罪但没犯了抢劫罪

B.王某犯了贪污罪并且犯了抢劫罪

C.王某没有犯贪污罪但犯了抢劫罪

D.王某没有犯贪污罪,也没有犯抢劫罪

点击查看答案

第5题

下列推理形式中有效的是 ()Ap q q p →⌝∧⌝∨⌝)(B)(q p q p ∨⌝→⌝∧⌝CPAS SAP →D⌝SOP →⌝SEPEMOP ∧

下列推理形式中有效的是 ()

Ap q q p →⌝∧⌝∨⌝)(

B)(q p q p ∨⌝→⌝∧⌝

CPAS SAP →

D⌝SOP →⌝SEP

EMOP ∧ MES → SOP

点击查看答案

第6题

从MAP和MAS可以得出()

A.¬SAP

B.¬SEP

C.SOP

D.SIP

E.PES

点击查看答案

第7题

全国委员会、政府会议和领导集团的公开报道都着重强调:公民很好地理解国际方面的事务是非常需要的。如果一个国家想在国际竞争的时代保持领先的地位,那么这种需要就是无可否认的。如果存在公民更好地理解国际事务的需要,那么我们所有的新教师就必须准备在教授他们的课程内容时坚持国际取向。如果上述陈述都是真的,那么以下哪项也一定是真的?

A.如果一个国家想在国际竞争中保持领先地位,新的教师就必须准备在教授他们的课程时坚持国际取向。

B.如果新教师准备在讲授他们的课程内容时坚持国际取向,这个国家将在国际竞争中保持领先地位。

C.如果公民对国际事务有较好的理解,这个国家将在国际竞争中保持领先地位。

D.如果一个国家在国际竞争中保持领先地位,就不需要公民去很好地理解国际事务。

E.来自各种团体和专业委员会的报道强调,教师在教育过程中需要更多的国际取向。

点击查看答案

第8题

既肯定SAP又肯定SEP,则()。

A.违反同一律

B.违反矛盾律

C.违反排中律

D.不违反逻辑规律

点击查看答案

第9题

如果“所有的情书都是假的”是真的,由于“有的情书不是假的”也是一个语句,因此它也应该是真的,但“所
有情书都是假的”和“有的情书不是假的”却是相互矛盾的,不能同真。所以,“所有情书都是假的”这个说法本身不成立,必定为假;以下哪一项是上述推理的直接依据?

A.同一律,它不允许混淆或偷换概念。

B.排中律,它要求两个互相矛盾的命题中至少有一个为真。

C.矛盾律,它不允许思维中出现自相矛盾。因此,如果从一个前提能够推出一对相互矛盾的结论,则那个前提本身不成立。

D.充足理由律,它要求肯定或否定一个观点有充足的理由。

E.不直接依据任何其他东西,只依据它自己。

点击查看答案

第10题

江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定。甲:“我认为赵不是凶犯。”乙:“
或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”丁:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,并且丙的话是真的。

D.赵是凶犯,但李不是凶犯。

E.丁的话是真的。

点击查看答案

第11题

广告:在化妆品中,只有灵芝玉液具有抗过敏的功能或白玉兰香味。如果上述广告是真的,那么以下哪项不可能是真的?Ⅰ.美白护肤霜具有祛斑和抗过敏的功能。Ⅱ.大漠空气清新剂具有白玉兰香味。Ⅲ.由艾丽雅化妆品公司推出的瑶池秋露具有抗过敏的功能。

A.仅仅Ⅰ。

B.仅仅Ⅱ。

C.仅仅Ⅲ。

D.仅仅Ⅰ和Ⅲ。

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不可能是真的。

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案 购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
已付款,但不能查看答案,请点这里登录即可>>>
请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝